Символ — это глобально определенный термин, например имя класса, метода или переменной экземпляра.

Если вы можете увидеть имя символа в своем коде в среде Xcode, то можете быстро перейти к описанию этого символа. Выделите текст и выберите команду NavigateOJump to Definition (<Command+Control+J>). В качестве альтернативы нажмите клавишу <Command> и наведите курсор мыши на искомый термин, пока курсор не примет вид указательного пальца (а термин будет подчеркнут голубой пунктирной линией); нажмите клавишу <Command> и щелкните на термине мышью, чтобы перейти на этот символ.

Если символ определен в каркасе Cocoa, вы переходите к соответствующему объявлению в заголовочном файле. Если символ определен в вашем коде, вы переходите в определение класса или метода; это может быть очень полезным не только для понимания своего кода, но и для перемещения по нему.

Точный смысл слова “переход” зависит от клавиш модификации, которые используются в комбинации с клавишей <Command> и настройками на панели Navigation среди предпочтений среды Xcode. По умолчанию комбинация клавиши <Command> и щелчка мышью приводит к переходу в рамках того же окна редактора, комбинация <Command+Option+u^i40K> выполняет переход в окно помощника, а комбинация <Сотта^+двойной щелчок> переносит вас в новое окно. Аналогично комбинация <Command+Option+Control+J> переносит пользователя в окно помощника в определение выделенного термина.

Другой способ просмотра списка символов, существующих в проекте, и перехода к определению символа основан на использовании окна навигатора символов (см. главу б).

Важным, но часто несправедливо забываемым, способом перехода к определению символа, имя которого вам известно, даже если вы не видите его в коде на экране, является команда File=>Open Quickly (<Command+Shift+0>). Наберите в поле поиска ключевые буквы имени, которые система будет интерпретировать, например, для поиска метода applicationDidFinishLaunching: можно набрать буквы “appdid”. В прокручиваемом списке под полем поиска появятся возможные совпадения; этот список можно прокручивать с помощью мыши или клавиш. Определения в вашем коде перечисляются перед определениями из заголовков каркаса Cocoa. Этот способ может обеспечить быстрый способ навигации по коду.


Похожие статьи

 

 

 

 
 

У вас нет прав оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь на сайте.